FreeStyle

Переоснащение действующего блока Ереванская ТЭЦ стартует в конце лета

ТЭЦ

В августе 2018 года стартует программа переоснащения действующего блока Ереванской ТЭЦ, которая позволит улучшить эффективность работы станции.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, в частности, будет сокращен удельный расход природного газа, используемого для производства электроэнергии, а также будет увеличена мощность энергоблока.

В результате технического переоснащения ожидается, что мощность станции будет увеличена на порядка 7 МВт, до 227 МВт, удельный расход топлива сократится с 258,1 гр/кВт.ч до 252,8 гр/кВт.ч, КПД энергоблока повысится на 1%, полезная выработка электроэнергии возрастет на 59,5 млн. кВт.ч, что в условиях действующего тарифа соответствует более чем 1,2 млрд. драмов.

После технического переоснащения срок капитального ремонта станции увеличится на два года – с четырех до шести лет, что поспособствует увеличению срока бесперебойной работы энергоблока.

Ереванская ТЭЦ была сдана в эксплуатацию в 1965 году и с тех пор не подвергалась капитальному ремонту. Станция обслуживает более 1 млн. абонентов, вырабатывая 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.

Модернизированная Ереванская ТЭЦ с новым современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла введена в эксплуатацию в апреле 2010 года. Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции – 242 МВт, а тепловая – 434,9 ГДж/ч. ($1 – 483,03 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net