Політика

Пашинян уверен, что РФ, ЕС, США не будут вмешиваться в дела Армении

Пашинян

Я уверен, что Россия, как уважающее международное право государство, не вмешивается во внутренние дела Армении, заявил лидер протестного движения, оппозиционный депутат НС от фракции «Елк» Никол Пашинян в беседе с журналистами в гостинице Armenia Marriott в Ереване, добавив, что то же самое можно сказать и о ЕС.

«События в Армении – это чисто внутриармянское дело. Я уже неоднократно говорил, что у этого движения нет геополитического контекста. И это 100-процентная правда», – сказал Пашинян.
«Я уверен, что РФ, ЕС, США, страны, организации, уважающие международное право, не будут вмешиваться в дела Армении», – сказал Пашинян.

Он заявил, что данное движение абсолютно армянское, никаких внешних источников финансирования нет.

«Никаких опасений об изменении позиции России касательно невмешательства у меня нет, поскольку воля народа – это решительная сила. Российские власти могут убедиться в том, что проживающие в РФ армяне также поддерживают наше движение, проводят там акции, а многие приезжают поучаствовать в акциях здесь. Многие из них – граждане РФ, и власти России, думаю, будут уважать также их позицию», – сказал Пашинян, отвечая на вопрос о возможном воздействии телефонных разговоров представителей властей РА с высшим руководством России.

Коснувшись слухов о возможности выдвижения 2-го президента Армении Роберта Кочаряна на пост премьера РА, Пашинян сказал: «Считаю подобные разговоры несерьёзными».

«Многие сейчас пытаются представить проблему следующим образом: кто будет премьером? Вопрос не в этом, а в том, урегулируем мы этот политический кризис или усугубим его. Очень простой выбор. Если РПА не хочет разрешить кризис, значит, он будет углубляться. Если кто-то думает, что мы в каких-то обстоятельствах отступим, сделаем шаг назад, просто ошибается. Такого не будет».

«Мы не собираемся устраивать кадровые погромы, кто-то, конечно, изменится, остальные останутся работать. Ничто нам не мешало устроить вендетту вчера, 23 апреля или сегодня, но это против нашей идеологии. А РПА на самом деле за неурегулирование данного кризиса», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net