Політика

Пашинян сегодня снова придет в парламент: обсуждения продолжатся

Pashinyan

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня вновь отправится в парламент, чтобы продолжить обсуждения с парламентскими фракциями и руководством НС. Об этом сообщил журналистам в среду депутат от фракции “Елк” (“Выход”) Эдмон Марукян, напомнив, что, согласно регламенту, сегодня в парламенте должен пройти правительственный час.

По сведениям Марукяна, Пашинян также примет в нем участие.

Напомним, 2 октября парламент принял поправки в регламент Национального собрания, торпедирующие роспуск законодательного органа. Это вызвало недовольство премьер-министра Никола Пашиняна, который заявил о намерении провести внеочередные парламентские выборы уже в декабре текущего года. По призыву премьера, его сторонники собрались на стихийный митинг перед зданием парламента, а сам Пашинян отправился на переговоры с парламентскими силами, которые длились несколько часов. По итогам обсуждений Пашинян заявил, что фракции обещали ему не выдвигать кандидатов в премьеры после его отставки.

“Через несколько дней Пашинян подаст в отставку с поста премьер-министра. В течении 14 дней премьера не выдвинут и не изберут в НС, после чего парламент будет распущен, согласно закону. Будут объявлены внеочередные парламентские выборы”, — сказал Марукян, комментируя ситуацию.

По его словам, представители трех парламентских фракций заявили о готовности к досрочным выборам, однако вопрос в конечном итоге упирается в сроки их проведения. Декабрь их не устраивает, фракции настаивают на мае-июне 2019 года, после реформирования Избирательного кодекса.

Однако сам Марукян уверен, что выборы должны пройти раньше.

“Даже если поправки в Избирательный кодекс не будут приняты в течение одного месяца, мы должны пойти на выборы со старым. При нынешней политической стиуации олигархи в парламент по рейтинговому списку не пройдут даже со старым Кодексом”, — заявил Марукян.

С другой стороны, реформу кодекса можно осуществить так же быстро, как РПА пыталась накануне “протолкнуть” свой проект поправок в закон “О Регламенте Национального Собрания”, уверен депутат.

Напомним, глава правительства прямо на улице подписал указы об отставке министров от коалиционных партий АРФ “Дашнакцутюн” и “Процветающая Армения”, которые поддержали поправки против проведения внеочередных парламентских выборов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net