FreeStyle

Пашинян разъяснил причины вступления в силу обязательного компонента накопительной пенсионной системы с 1 июля

Пашинян

Принятое решение о полноценном внедрении обязательного компонента социальных выплат по пенсионной системе с 1-го июля не отражает нашей глобальной позиции по вопросу. Об этом во вторник заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Правительство Армении на внеочередном заседании 11-го июня приняло поправки в закон “О накопительных пенсиях”, а также утвердило решение увеличить государственную долю в обязательной накопительной пенсионной системе с 5% до 7.5%. Обязательный компонент социальных выплат вступает в силу с 1-го июля.

“Нами “в наследство” была получена ситуация, при которой с 1 июля обязательный компонент внедрялся повсеместно, конкретный закон вступал в силу. У нас было очень мало времени что-то изменить. Принятое решение о полноценном внедрении обязательного компонента социальных выплат по пенсионной системе с 1-го июля не отражает нашей глобальной позиции по вопросу”, – заявил Пашинян.

По его словам, после принятия решения у правительства появилась возможность в спокойных условиях и без спешки обсудить со всеми заинтересованными сторонами весь спектр спорных вопросов.

“Даже в нашем правительстве есть очень уважаемые министры, которые против принятия обязательной накопительной пенсионной системы, поднимается даже вопрос об антиконституционности данной реформы. Проблем действительно много, и своим решением мы лишь получаем время на их решение”, – заявил Пашинян.

Мане Тандилян 12-го июня заявила об отставке с поста министра труда и по социальным вопросам Армении, в качестве причины этого шага назвав принятый ранее закон “О накопительных пенсиях”, который предполагает применение обязательного компонента социальных выплат с 1 июля 2018 года.
По словам премьер-министра, если в результате обсуждений, дискуссий будет консенсусно или близко к консенсусу принято решение о том, что от системы нужно отказаться, то все средства уже накопленные гражданами будут возвращены, причём с процентами.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Поскольку ряд положений закона “О накопительных пенсиях” был признан несоответствующим Конституции, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12-го мая 2017 года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1-го июля 2018 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net