Політика

Пашинян рассказал о контактах с Чавушоглу в Брюсселе

Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал журналистам о знакомстве с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поздравил Никола Пашиняна с избранием на пост премьер-министра Армении на полях форума НАТО в Брюсселе. Об этом сам армянский премьер сообщил журналистам на брифинге в аэропорту бельгийской столицы ночью в четверг.

Пашинян рассказал, что когда армянская делегация сидела в зале заседаний, турецкий министр сначала быстро прошел мимо, затем вернулся, подошел к министру иностранных дел Зограбу Манцаканяну, с которым знаком по Совету Европы, а затем познакомился и с ним.

“Он познакомился со мной и сказал, что они следили за армянскими процессами и хорошо осведомлены, а затем поздравил меня с избранием на пост премьер-министра”, — сказал Пашинян.

Пашинян добавил, что других контактов с Чавушоглу не было.

В Армении с 13 апреля проходили акции протеста оппозиции, выступившей против избрания экс-президента и лидера Республиканской партии (РПА) Сержа Саргсяна на пост премьера. Ранее в стране вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер. На фоне протестов Саргсян 23 апреля, менее чем через неделю после избрания премьером, подал в отставку, а 8 мая парламент избрал на этот пост лидера оппозиции Никола Пашиняна. После этого РПА, сохранившая большинство в парламенте, объявила себя оппозиционной силой.

По словам премьера, Чавушоглу сказал, что следил за событиями в Армении, и поздравил его с избранием премьер-министром. “Других контактов не было”, — отметил Пашинян.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе бывшего президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. В 2009 году протоколы об установлении дипломатических отношений между двумя странами были подписаны в Цюрихе. Но позже руководство Турции де-факто их заморозило, поставив в зависимость от конфликта в Карабахе.

1 марта 2018 года Серж Саргсян подписал указ о денонсации протоколов, заявив, что Армения сделала все, чтобы не оставлять вопрос урегулирования армяно-турецких отношений будущим поколениям. Однако Анкара “не сделала ни единого шага для ратификации и вступления в силу документов”.

О решении официального Еревана была оповещена не только Турция, но и страны, представители которых присутствовали на подписании протоколов в Цюрихе — Россия, США, Франция, Швейцария и Евросоюз.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян находился с двухденевным рабочим визитом в Брюсселе. В бельгийской столице глава армянского правительства принял участие и выступил с речью на встрече руководителей государств-участников миротворческой операции НАТО в Афганистане, встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, канцлером Германии Ангелой Меркель, своим канадским коллегой Джастином Трюдо, президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом США Дональдом Трампом, главой европейской дипломатии Федерикой Могерини и прочими чиновниками.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net