Політика

Пашинян объявил о преодолении первого этапа эмиграции

улица

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу на митинге в Ереване, что в стране преодолен первый этап эмиграции.

“После смены власти количество приехавших в Армению превысило количество уехавших из страны. Согласно официальным данным, в период с 10 мая по 14 августа этого года в Армению прибыло на 29986 больше человек, чем уехало. В прошлом году в тот же период количество уехавших из Армении превышало количество прибывших на 6 тысяч. Эти показатели можно считать первым и самым важным этапом преодоления эмиграции”, – заявил он.

По словам Пашиняна, за 3 месяца в Армению прибыло на 34 тысяч больше иностранных граждан, чем за тот же период 2017 года.

“По существу, это означает рост инвестиционной и туристической заинтересованности”, – подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что среди прибывших в Армению иностранных граждан много армян.

“Тот факт, что в Ереване и других областях Армении цены на недвижимость выросли на 20%, свидетельствует о том, что они возвращаются на родину не просто как туристы, но и покупают недвижимость для дальнейшего проживания на родине”, – сказал он.

Согласно данным Национального статистического комитета республики, за первое полугодие 2018 отрицательное сальдо миграции составило 6 тысяч человек, в то время как за первое полугодие 2017 года этот показатель составил 8,8 тыс. человек.

По данным НСК, численность постоянного населения Армении по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года на 1 июля 2018 года составила 2 969.8 тыс. человек. По состоянию на 1 июля 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года численность населения Армении снизилась на 10,1 тыс. человек.

За январь-июнь 2018 года число родившихся в республике детей снизилось на 5,7% до 16 189. При этом число смертных случаев за отчётный период снизилось на 9,5%, составив 13 112.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net