Політика

Пашинян обещает кадровые изменения в правительстве Армении

Пашинян

У оппозиционного политика есть свои представления о кадровом составе будущего кабинета министров, но какие – говорить сейчас не считает уместным.

Лидер протестного движения “Мой шаг”, глава парламентской фракции “Елк” (“Выход”) Никол Пашинян обещает кадровые изменения в правительстве Армении в случае прихода к власти. Об этом он заявил в воскресенье на встрече с журналистами в Национальном Собрании, запись которой появилась в сети.

“У меня свои представления о кадровом составе будущего кабинета министров, но какие – не буду говорить сейчас, чтобы мы смогли обсудить все вопросы в непринужденной, рабочей атмосфере”, — сказал политик.

Говоря о внеочередных парламентских выборах, оппозиционер подчеркнул, что необходимо обеспечить равные условия для всех политических сил. На вопрос о том, изменится ли нынешняя рейтинговая система парламентских выборов, Пашинян ответил, что действующий Избирательный кодекс в целом нуждается в серьезных изменениях. Но эти изменения не должны быть спешными.

У лидера движения поинтересовались, будет ли он добиваться смены председателя Конституционного суда. Данный вопрос, по его словам, сейчас не входит в повестку дня.

Политик также заявил, что, как и прежде, он продолжает настаивать на необходимости полного раскрытия событий 1 марта, когда в результате беспорядков в Ереване были убиты десять человек.

“Нужно сделать все возможное для полного раскрытия “Дела 1 марта”, — сказал он.

Ранее Пашинян неоднократно заявлял, что виновные в трагических мартовских событиях 2008 года должны быть выявлены и привлечены к ответственности.

Напомним, 1−2 марта 2008 года в центре Еревана в результате столкновения правоохранителей с несогласными с официальными итогами президентских выборов сторонниками Левона Тер-Петросяна погибло 10 человек. Сам Пашинян тогда скрылся и долгое время находился в подполье. В 2009 году он добровольно сдался властям, находился под стражей до мая 2011 года и был освобождён после объявления амнистии.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net