FreeStyle

Пашинян об экономических реформах: субсидирование агросектора, изменения в бюджете и индустриализация страны

финансы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на свой странице в Facebook представил целый ряд ожидаемых реформ в экономике страны.

Субсидии приграничным селам

Премьер отметил, что правительство намерено превратить Армению в промышленную страну и повысить эффективность системы государственного управления.

«Этот процесс (превращения Армении в промышленную страну из аграрной – ред.) будет постепенным. Это не значит, что правительство забудет о сельском хозяйстве, наоборот, власти собираются всячески поддерживать сельских жителей», – заявил Пашинян, добавив, что исполнительная власть намерена субсидировать сельхоздеятельность в приграничных сёлах.

По словам премьера при наличии земельного участка площадью 1-7 га за каждый обработанный гектар будет выделена субсидия в размере 60 тысяч драмов. Однако это будет сделано уже после проведения посевных работ.

Корректировка бюджета и поправки в Налоговый кодекс

Пашинян в контексте темы повышения эффективности работы госаппарата отметил, что в будущем году будет значительно сокращено количество служебных автомобилей. При этом, по его словам, правительство будет стремиться всячески улучшить качество и эффективность работы аппарата.

В данной связи премьер-министр Армении считает проект госбюджета на 2019 год инертным, так как он был составлен с учетом логики и планов прежнего правительства.

«Однако даже это обстоятельство не помешает решению ряда проблем. Мы будем постоянно корректировать его в зависимости от конкретных результатов нашей работы», – заявил Пашинян.

Премьер-министр также отметил, что в скором времени завершится работа над поправками к Налоговому кодексу.

Пашинян ранее представил два возможных варианта реформ подоходного налога, а также пообещал, что он ежегодно будет снижаться.

Революционная логика в экономике

Премьер-министр Армении в заключении отметил, что правительство намерено логику «бархатной революции» перевести также в экономическую сферу.

«Мы создали площадку, чтобы люди могли высказывать своё мнение. Сейчас мы создаём равные условия для всех чтобы каждый в меру своих возможностей и таланта занимался экономической деятельностью. Наша цель – стимулировать работу», – заявил Пашинян.

О проекте госбюджета

Правительство Армении на заседании 27 сентября одобрило проект госбюджета на 2019 год. Доходная статья составляет 1,5 трлн. драмов, расходная – 1,6 трлн. драмов, дефицит – около 150 млрд. драмов.

Согласно проекту госбюджета, капитальные расходы по сравнению с 2018 годом вырастут – вместо ожидаемых в 2018 году 2,3% от ВВП, в 2019 году они составят 3% от ВВП.

Налоговые поступления на 2019 год запланированы в размере 1 трлн. 396 млрд. драмов, что позволит осуществить расходы в 1 трлн. 614 млрд. драмов, при дефиците 2,2% от ВВП или около 150 млрд. драмов.

Основной удельный вес в структуре расходов приходится на социальную и культурную сферы – порядка 44% от всех расходов, на оборону, безопасность и охрану общественного порядка – 24%, реальный сектор экономики – 12,3%, около 10% госбюджета будет направлено на обслуживание госдолга, 3,2% – на дотации общинным бюджетам, 5,8% – расходы органов госвласти.

Экономический рост в Армении в 2019 году, согласно госбюджету, составит 4,9%, а инфляция – 2,7%. В понедельник бюджет должен быть представлен в парламент.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net