Політика

Пашинян не исключил возможность бойкота досрочных выборов в парламент Армении

Пашинян

Лидер оппозиционного движения в Армении Никол Пашинян не исключает вероятности бойкота досрочных выборов Национальное Собрание страны.

После того, как 1-го мая парламент Армении на специальном заседании отклонил кандидатуру лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра, он призвал со 2-го мая возобновить акции гражданского неповиновения по всей стране, в частности, тотальную транспортную блокаду Армении, в том числе железных дорог и аэропортов.

“Это зависит от конкретной сложившейся ситуации”, – сказал Пашинян журналистам, отметив, что сила находиться не в его руках, а у народа.

Согласно Конституции Армении, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра. Право на участие в выборах имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net