FreeStyle

Пашинян намерен обложить справедливыми налогами “элитную” недвижимость

Ереван

С целью избежать углубления социального неравенства правительство Армении намерено установить справедливый размер налогообложения, заявил во вторник и.о. премьер-министра Никол Пашинян во время парламентских обсуждений проекта бюджета на 2019 год.

“Издержки от снижения подоходного налога мы на все 100% возместим изменением налога на недвижимость. И создадим возможности, чтобы так называемые “элитные” кварталы и расположенные там особняки и “элитарная” собственность облагались специальным налогом”, – сказал Пашинян.

По его словам, предварительные подсчеты показывают, что справедливое налогообложение 1% “элитной недвижимости” приведет к двойному росту налоговых поступлений только по линии налога на имущество.

“Это пока предварительные подсчеты специалистов. Однако в настоящее время действует несправедливый механизм налогообложения, дающий возможность уклонения от уплаты или неполной выплаты налогов”, -сказал он.

При этом Пашинян назвал смешными заявления политических оппонентов правительства о том, что внедрением равного подоходного налога власти защищают интересы олигархов и крупного бизнеса.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net