Політика

Пашинян: Азербайджан хочет получить землю, а не народ Карабаха

Пашинян

То, что я обсуждал с г-ном Алиевым(президент Азербайджана- ред), не было решением карабахского конфликта, на самом деле мы обсуждали, как создать обстановку, которая сделает возможным мирные переговоры. Об этом заявил премьер-министр Армении в интервью французскому каналу France 24.

«Невозможно говорить о решении, не имея необходимых условий для его достижения», – отметил Пашинян.

По его словам, в ходе беседы они обсудили тот факт, что ситуация слишком напряженная, чтобы фактически перейти к любому решению. Именно поэтому они работают над тем, чтобы снизить напряженность, отметил Пашинян.

Пашинян вновь подтвердил, что переговорный процесс должен продолжаться в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. «Формат никогда не был вопросом переговоров, и мы не требуем никаких изменений», – добавил он.

Однако, Пашинян напомнил, что азербайджанская сторона заявляет, что не хочет говорить с представителями Карабаха. «Как может Карабах быть под властью Азербайджана, если Азербайджан даже не разговаривает с ними, с народом Карабаха? Это ясно показывает, что то, что Азербайджан хочет сделать с Карабахом – получить землю, а не народ. Их главная забота – очистить Карабах от его жителей».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net