Політика

Партия «Светлая Армения» определилась с форматом участия в досрочных парламентских выборах

Светлая Армения

Партия «Светлая Армения» в результате длительных обсуждений с партией «Республика» приняла решение самостоятельно участвовать в предстоящих выборах в Национальное Собрание по своему списку – с собственным видением и программой.

«Партия «Светлая Армения» включит в свой список представителей других политсил-единомышленников и активных гражданских групп», – отмечается в распространенном партией заявлении.

В документе подчеркивается, что произошедшая в Армении революция внесла качественные изменения в политических приоритетах страны, благодаря чему каждый субъект политических процессов впервые получил возможность равного в них участия.

«Высоко оценивая совместный путь, пройденный с партией «Республика» в составе блока «Луйс» на выборах в Совет старейшин Еревана, партии продолжат сотрудничество в рамках фракции «Луйс» в Совете старейшин», – говорится в документе.

«Партия «Светлая Армения» выражает благодарность своим коллегам из блока «Елк» и считает неоценимой и важной многолетнюю внепарламентскую и парламентскую продуктивную работу с партиями «Республика» и «Гражданский договор». Верим, что мощный потенциал совместной работы не израсходован, поэтому каждой из них желаем удачи на предстоящих выборах во имя интересов и на благо Армении и ее граждан», – подчеркивается в заявлении.

В декабре 2016 года партии «Светлая Армения» (лидер – Эдмон Марукян), «Республика» (лидер – Арам Саркисян) и «Гражданский договор» (лидер – Никол Пашинян) заявили об объединении в блок «Елк» и намерении совместно принять участие в парламентских выборах, которые прошли весной 201 года.

6 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.