FreeStyle

Парламент Армении разрабатывает законопроект об обнулении просроченных сельхозкредитов – ЦБ

кредитВ Национальном Собрании Армении уже разрабатывается законопроект об обнулении просроченных сельскохозяйственных кредитов физических лиц, сообщил начальник управления финансовой стабильности Центрального банка Армении Андраник Григорян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее на заседании правительства заявлял о том, что с главой ЦБ Артуром Джавадяном обсуждал возможность разработки механизмов снятия штрафов и пеней, а также амнистии кредитных историй, чтобы люди получили возможность взять новые кредиты и обрабатывать землю.

“Соответствующий законопроект уже разрабатывается совместно с правительством и парламентом для решения вопроса штрафов и пеней по сельскохозяйственным кредитам для физлиц. Однако данное решение требует продуманного подхода, и для его принятия необходимо решить ряд иных, в том числе и законодательных вопросов”, – завил Григорян.

Начальник управления финансовой стабильностью ЦБ РА пояснил в чём именно заключаются сложности с принятием данного решения. По его словам, если штрафы и пени будут прощены, то в этой связи ни у кредиторов, ни у заёмщиков не должно появиться лишних налоговых обязательств перед государством.

“Отмечу, что на данный момент законопроект предусматривает обнуление штрафов только по сельскохозяйственным кредитам для физлиц, об иных хозяйствующих субъектах речи не идёт”, – заявил Григорян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net