Політика

Парламент Армении окончательно одобрил законодательный пакет об объявлении амнистии

НС

Национальное Собрание Армении 1 ноября во втором чтении обсудило законодательный пакет, состоящий из проектов «Об объявлении амнистии по уголовным делам в связи с 2800-летием основания Эребуни-Еревана и 100-летием провозглашения независимости Первой Республики Армения» и «О внесении изменений и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РА».

В ходе обсуждения депутат НС РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Айк Бабуханян отметил, что вчера поддержал законодательный пакет, чтобы многие соотечественники, осужденные за мелкие преступления, а также ставшие жертвой несправедливых вердиктов коррумпированных судей невинные люди вышли на свободу.

Однако он отметил, что у него имеются вопросы, связанные с захватившей в июле 2016 года полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване группой «Сасна црер», вследствие действий которой погибли 3 человека.

«Непонятно, есть ли у правительства вообще принципы? Когда я предлагал простить больше водителей, вы говорили: нельзя прощать штрафы водителям, которые не подчинились требованиям сотрудников Полиции, что, на ваш взгляд, очень серьезное и непростительное правонарушение. Но действия группы, в результате которых были взяты в заложники и убиты полицейские, вы считаете простительными, странно. Непонятно, что это за подход, когда амнистию вы распространяете на лиц, угодных вашим политическим предпочтениям?» – сказал Бабуханян.

«В таком случае, почему амнистия не распространяется на фигурантов дела обезвреженной в Норк-Мараше вооруженной группы, когда опасность их действий в несколько раз ниже, а последствий вообще нет», – отметил он.

По итогам голосования законодательный пакет 75 голосами «за» принят во втором чтении и окончательно.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net