Політика

Парламент Армении обсудит вопрос избрания премьера на специальном заседании 8 мая

парламент

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян выступил с заявлением о проведении выборов премьер-министра РА, передает пресс-служба армянского парламента.

«Согласно ч.3 ст.140 конституционного закона РА “Регламент НС”, заявляю, что вопрос избрания премьер-министра будет обсужден 8 мая, в 12:00, на созываемом силой закона специальном заседании НС», – говорится в заявлении.

Следует сказать, что на специальном заседании Национального Собрания Армении 1 мая единственный кандидат в премьер-министры РА – руководитель фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян – не был избран на пост премьер-министра республики.

Отметим, согласно Статье 149 Конституции РА установлен следующий порядкок избрания и назначения премьер-министра:

1. Президент Республики после начала срока полномочий новоизбранного Национального Собрания немедленно назначает Премьер-министром кандидата, представленного парламентским большинством, сформированным в порядке, установленном статьей 89 Конституции.

2. В случае отставки Премьер-министра или в других случаях открытия вакансии на должность Премьер-министра фракции Национального Собрания в семидневный срок после принятия отставки Правительства имеют право выдвигать кандидатов в Премьер-министры. Национальное Собрание избирает Премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.

3. В случае неизбрания Премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы Премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в Премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если Премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

4. Выборы Премьер-министра проводятся поименным голосованием.

5. Президент Республики немедленно назначает Премьер-министром кандидата, избранного Национальным Собранием.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net