Політика

Отношения с Тегераном имеют для Еревана жизненно важное значение – МИД

Мнацаканян

Отношения с Тегераном имеют для Еревана жизненно важное значение, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью телеканалу “Армения”, комментируя заявления США по введению санкций по отношению к Ирану.

По его словам, в свое время Армения уже высказала свою позицию и приветствовала ядерное соглашение с Ираном.

“Для нас отношения с Ираном имеют жизненно важное значение. У нас есть сформировавшееся с ним взаимодействие, этот вопрос для нас очень важный”, — сказал Мнацаканян.

По его словам, Армения совмещает это с сотрудничеством с США. Министр отметил, Ереван всячески подчеркивает очевидность значения отношений с Тегераном.

Напомним, ядерная сделка с Ираном была заключена в 2015 году по итогам соглашения Тегерана с шестью переговорщиками — Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. За это с Ирана через год сняли часть международных санкций.

Однако в начале мая 2018 года Дональд Трамп заявил о выходе из “ядерной сделки” с Ираном. После этого на президента США посыпалась критика — даже европейские партнеры по НАТО призвали главу Америки пересмотреть решение, однако Трамп настоял на своем.