Політика

Отношения Армении и России не строятся вокруг личностей – Маркедонов

Маркедонов

Отношения Армении и России строятся не вокруг личности, а вокруг неких общих чрезвычайно важных проблем, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов.

“Союзнические отношения – это не про любовь, это про интересы. Интересы могут сходиться и расходиться – важно уметь эти интересы сочетать и работать качественно, будь то безопасность, экономическое развитие культура и так далее”, – сказал он в четверг на пресс-конференции в Ереване.

Эксперт отметил, что было немало внутренних предпосылок к тому, чтобы этот протест состоялся.

“Это и недовольство социально-экономической ситуацией, и недовольство долгим пребыванием у власти Республиканской партии Армении (РПА). Армянская система в общем была полиархична, но РПА доминировала, и это вызывало определенные недовольства. Важным поводом стало нарушение обещания Саргсяном, он обещал уйти из большой политики к 2018 году, но уходя, решил остаться”, – сказал он.

Вместе с тем, Маркедонов отметил, что во время митингов не было лозунгов о неком цивилизационном выборе, о некой смене геополитических вех.

“Лидер протестов Пашинян говорил, что вектор пророссийский остается, но есть нюансы, проблемы. Но разве этих проблем не возникало в период президентства Саргсяна или Кочаряна? Возникали и коллизии, и проблемы, между союзниками они всегда возникают – бояться этого нельзя, дипломатией тостов заменять тоже нельзя”, – сказал кавказовед.

Он отметил, что важным моментом является то, что всякая революционная риторика дополнялась правовыми формулами.

“Ведь можно было сказать, что не легитимен Саргсян и вся система власти, а можно было все-таки уважить и конституцию даже пойти в премьеры по этой же конституции. Мне кажется, что новая реконфигурация будет опираться на определенные традиции, которые есть”, – считает Маркедонов.

По его словам, если новая власть преодолеет соблазны по монополизации власти, то это будет большой пользой как для армяно-российских отношений, так и для самой Армении.

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок “Царукян” заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.

Согласно Конституции Армении, в случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра. Право на участие в выборах имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net