Політика

Основная задача нового президента: адаптировать Армению к современным вызовам

Армен Саркисян

Мир меняется очень быстро, растет конкуренция между странами и появляются новые вызовы, Армения должна быть готова к этим вызовам. Об этом заявил сегодня, 9 апреля новый президент Армении Армен Саркисян на церемонии инаугурации.

Он обещал сделать все возможное для стабильного, долгосрочного развития страны. Важным условием для решения этой задачи Саркисян считает инвестиции в науку, культуру и образование. “Мы должны установить прочные связи с научно-исследовательскими центрами мира, заимствовать передовой опыт. Создавать уникальные решения. Сделать Армению привлекательной для технологий”, — отметил он.

Саркисян высоко оценивает работу трех предыдущих президентов. По его словам, конечно, время даст полную оценку пройденному ими пути, но в условиях развала СССР, Спитакского землетрясения, войны в Карабахе и экономической блокады, армянскому народу удалось создать прочную государственность и открытое общество.

Он также убежден, что членство Армении в ЕАЭС и подписание рамочного соглашения с Евросоюзом открывают новые перспективы и возможности для развития. Существенный импульс этому развитию придаст переход к парламентской системе управления.

“Нам нужно обеспечить лучшую среду для самореализации наших граждан. Нужно вести последовательную борьбу против негативных и порочных явлений в государственной системе и обществе – от коррупции до социальной несправедливости. Роль каждого из нас важна, если мы будем не только критиковать, но и предлагать какие-то решения”, — подчеркнул он.

Как отметил новый президент, важной задачей остается и мирное урегулирование карабахского конфликта. И для отстаивания права карабахского народа на самоопределение нужно создать прочное, экономически развитое и процветающее государство.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net