Політика

Опрос Gallup: за кого готовы голосовать жители Еревана

Ереван

Лидером предвыборной гонки за кресло мэра Еревана является блок “Мой шаг” (партия “Гражданский договор” Никола Пашиняна и партия “Аракелутюн”). Об этом свидетельствуют данные опроса армянского представительства Gallup International.

Как сообщили журналистам во вторник директор армянского представительства и руководитель отдела исследований организации (ООО MPG) Арам Навасардян и Лилит Даджунц — о готовности принять участие в выборах заявили 67,3% опрошенных, еще 11,5% склонялись к этому.

Интересно, что на момент опроса 11,1% респондентов были уверены, что в выборах в Горсовет Еревана принимает участие политическая сила “Елк” (блок объединявший партии премьер-министра Никола Пашиняна “Гражданский договор”, “Светлая Армения” Эдмона Марукяна и “Республика” Арама Саркисяна, как таковой перестал существовать — ред.), сам “Гражданский договор” (5,2%) и уже оппозиционная Республиканская партия Армении (3,5%).

Опрошенные не всегда знали, кто именно идет первым номером в избирательном списке партий. Наиболее узнаваемые кандидаты в мэры – Артак Зейналян — 72,3% опрошенных знают, что он представляет блок “Луйс” (“Свет”), Айк Марутян с 81,2% (блок “Мой шаг”), Заруи Постанджян с 83,6% (партия “Страна абрикоса”), Наира Зограбян с 70,3% (“Процветающая Армения”).

Интересно, что большиство опрошенных на просьбу выразить отношение к той или иной партии просто затруднились ответить. В частности, не смогли выразить какое-то отношение (позитивное или негативное) к блокам “Ереванцы” — 81,5% респондентов, “Ереванское общество” (80,5%), Партии реформистов (83,7%), партии “Айк” (83,2%), Народной партии (79,9%), блоке “Луйс” (60,5%).

При этом “однозначно позитивно” и “скорее позитивно” респонденты больше всего относятся к блоку “Мой шаг” (около 70%), “Процветающая Армения” (72,2%), блок “Луйс” (27,5%), “Страна абрикоса” (38,3%), партия “Наследие” (38,6%).

Ответы “скорее негативно” и “в целом негативно” получили партии “Оринац еркир” – 63,6%, АРФ Дашнакцутюн (57%), “Наследие” (41%), “Страна абрикоса” (39,2%).

Что касается личных рейтингов кандидатов в мэры, то позитивное отношение есть к Айку Марутяну, Наире Зограбян, Артаку Зейналяну, Заруи Постанджян и Раффи Ованнисяну.

Выразить какое-то отношение респонденты затруднились к таким кандидатам как Артак Аветян (“Партия реформистов”), Геворгу Овсепяну (блок “Айк”), Микаелу Манукяну из АРФД, Мануелу Гаспаряну из “Демократического пути”, Анаит Тарханян из блока “Ереванское общество”.

Ну и главный вопрос, на который ответили респонденты – за кого они собираются голосовать. Здесь однозначным лидером является блок “Мой шаг” во главе с Айком Марутяном. За блок готово проголосовать 39,9% респондентов.

За ним следует “Процветающая Армения” с 11,8%, блок “Луйс” с 4,2% и “Страна абрикоса” с 2,5%. “Оринац Еркир” и “Наследие” набрали 1,1%, остальные менее одного.

Интересно, что 4,4% собирались голосовать за блок “Елк”, который разделился на этих выборах, так что им еще придется определиться.

10,1% респондентов отказались отвечать, еще 20,1% – затруднились.

Исследование проводилось еще до начала избирательной кампании в Совет старейшин столицы, поэтому картина после предвыборной гонки может измениться. Опрос проводился по всем административным районам Еревана, количество респондентов составило 810 человек.

В выборах Совета старейшин Еревана, муниципального органа, который впоследствии изберет мэра столицы, примут участие восемь партий и четыре блока. Выборы в Совет старейшин состоятся 23 сентября. Они будут внеочередными, так как прежний мэр-республиканец Тарон Маркарян досрочно подал в отставку с поста мэра Еревана 9 июля. Республиканская партия в выборах решила не участвовать.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net