Політика

Опрос Gallup International Association определил фаворитов парламентских выборов в Армении

выборы

Gallup International Association провел в Армении опрос для выявления политических предпочтений граждан страны в преддверии внеочередных парламентских выборов.

В опросе, который проводился в период с 17-го по 21 ноября по всей территории Армении, приняли участие 1111 респондентов.

На вопрос о том, какой политической силе будет отдан голос на выборах 68,3% опрошенных отметили блок “Мой шаг”, возглавляемый и.о премьер-министра Николом Пашиняном. Об этом, представляя итоги опроса, сообщил директор представительства Gallup International Association в Армении Арам Навасардян.

Вторую строчку по этой позиции заняла партия “Процветающая Армения” (ППА), которой голоса готовы отдать 6.7% респондентов, за ней следуют Республиканская партия Армении (РПА) (1,5%), партия “Светлая Армения” (1,2%), АРФ “Дашнакцутюн” (1%).

“Остальные политические силы набрали меньше 1%”, – сказал Навасардян.

В то же время блок “Мой шаг” вызвал наибольшую симпатию у опрошенных: полностью положительно к нему относятся 52,7% граждан.

“Относительно положительное” отношение в адрес ППА высказали 49,1% граждан. А РПА получила “отрицательно отношение” 66,3% опрошенных.

Среди участников опроса 12,7% отказались отвечать на вопросы, а 6,7% затруднились с ответом.

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

По данным ЦИК, для участия в выборах зарегистрированы 11 политических партий и блоков. Это блок “Мой шаг”, партии “Процветающая Армения”, “Национальный прогресс”, “Христианско-народное возрождение”, всеармянская партия “Сасна црер”, “Оринац Еркир”, блок партий “Мы”, АРФ “Дашнакцутюн”, партия “Просвещенная Армения”, Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия “Решение гражданина”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net