Політика

Опрос: 75% избирателей готовы отдать голоса за блок “Елк”, если бы выборы прошли в воскресенье

Ереван

В случае проведения парламентских выборов в ближайшее воскресенье блок “Елк” набрал бы 75% голосов армянских избирателей. Об этом в пятницу сообщил директор армянского представительства Gallup International Association Арам Навасардян, представляя результаты социологического опроса проведенного Ассоциацией в Армении.

Социологический опрос был проведен в период с 4-го по 9-е мая, опрос был телефонным. В его процессе было опрошено 809 респондентов, пропорционально выбранных из всех регионов Армении. Статистическая погрешность опроса колеблется в пределах 3,5 %.

“Результаты опроса показывают, что если бы выборы в Национальное Собрание Армении прошли в ближайшее воскресенье, то голоса распределились бы следующим образом: блок “Елк” – 66,3%, партия “Гражданский договор” – 8,5%, Республиканская партия Армении – 3,8%, партия “Процветающая Армения” – 3,2%, блок “Царукян” – 2,1%, АРФ “Дашнакцутюн” – 1,9%, партия “Светлая Армения” – 0,2%, партия “Наследие” – 0,4%”, – заявил Навасардян.

Он также пояснил, что указанные 75% блока “Елк” сложились из суммы голосов, которые избиратели готовы отдать за политические силы, входящие в блок, а именно – партии “Гражданский договор” и “Светлая Армения”.

“Многие точно до сих пор не знают название партии Никола Пашиняна, а некоторые говорят, что отдали бы голос “за партию Никола”. Мы засчитали эти голоса в пользу партии “Гражданский договор”. Были и те, кто четко сказали, что отдадут свой голос за блок “Елк” или за партию “Светлая Армения”, – заявил Навасардян.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, против – 42.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net