Соціум

Ольга Вартанян: Хочу привлекать в импровизацию армянскую молодежь

Тышо-ТыШоу

“В Украине это направление абсолютно новое и пока импровизацией у нас в стране не занимаются в глобальных масштабах, но в мире это достаточно развитый жанр. Формат, корни которого уходят в 40-е года США. С импровизации, а затем стендапа, начинали такие известные комики, как Билл Мюррей, Джим Кэрри, Эдди Мерфи, Хью Лори”. Об этом в интервью официальному сайту Союза армянской молодежи Украины, рассказала Ольга Вартанян – исполнительный директор нового проекта «Тышо-ТыШоу», работающего в жанре импровизации.

“Вообще, я хочу привлекать в импровизацию активную армянскую молодежь”, – отметила Ольга Вартанян.

По ее словам, это один из самых сложных видов юмористического искусства. “В любом другом жанре – стендап, КВН, юмористические миниатюры, присутствует важный элемент подготовки, однако в импровизации приходится работать с первого дубля. Зрители задают участникам конфликтную ситуацию и главные образы актеров на сцене, под эти данные приходится подстраиваться буквально на лету.

Основная фишка жанра импровизации заключается в том, что у аудитории есть возможность получения нового экспириенса. Зрители выступают режиссерами и сценаристами концерта, именно они руководят нашими актерами. На протяжении всего концерта зрители максимально вовлечены в процесс творчества”.

Рассказывая об участниках проекта, Ольга подчеркнула, что у всех участников проекта большой опыт участия в концертной деятельности. “Андрей Соколов – наш идейный вдохновитель. За плечами больше 10 лет игры в КВН, есть опыт создания своей собственной команды. В жанре импровизации с 2015 года. Антон Иванов – тоже КВНщик, ведущий и сценарист и один из самых спокойных людей в нашем коллективе.Сергей Синёга – принимал участие в нескольких телевизионных проектах, ведущий, актер. Требования для хорошего актера импровизации включают микс из множества интеллектуальных навыков, умений и талантов”.

Поделившись планами на будущее, Ольга Вартанян рассказала, что в целом, развитие проекта можно разделить на два направления – концертная деятельность и открытие школы импровизации, мастер-класса по этому жанру.

“В нашей школе мы ставим задачи научиться работать в команде, понимать и помогать партнеру по игре. Это микс юмора, актерского мастерства и ораторского искусства. Все знания, полученные в нашей школе, участники смогут применять и в жизни. Ведь любой человек так или иначе импровизирует, сталкиваясь с ситуациями в повседневном быте, к которым он не был готов”.

Подробнее читайте на сайте САМУ