Наука

Одну из старейших звезд во Вселенной зафиксировали астрономы США

звезды

Звезду, возраст которой достигает 13,5 млрд. лет, то есть сравнимого с возрастом Вселенной, обнаружили астрономы из Университета Джонса Хопкинса в США. Она имеет массу, составляющую лишь около 14% от массы Солнца, является частью бинарной звездной системы и получила в астрономическом каталоге обозначение 2MASS J18082002-5104378 B, сообщает ТАСС.

“Эта звезда, возможно, – одна из 10 млн, – приводит интернет-портал Space.com мнение астронома Кевина Шлауфмана. – Ее изучение позволит многое узнать о самом первом поколении звезд во Вселенной”.

Первые звезды, сформировавшиеся после Большого взрыва, согласно нынешним научным представлениям, состояли из самых легких элементов – водорода, гелия и небольшого количества лития. Сейчас астрономам известны около 30 очень старых звезд, в составе которых мало тяжелых элементов.

“Если наши предположения верны, то могут существовать звезды, обладающие малой массой и сохранившие структуру со времен Большого взрыва, – отметил Кевин Шлауфман. – Мы пока не обнаружили подобного объекта в нашей Галактике, но такой объект может существовать”.

Диаметр спирального Млечного Пути, в котором находится Солнечная система, оценивается в 100-200 тыс. световых лет, а звезд в нем насчитывается от 200 до 400 млрд. Как сообщил Space.com, согласно одной из гипотез, через 4 млрд лет наша Галактика столкнется с галактикой Андромеда.