Соціум

Общественные организации Армении пройдут курсы переподготовки под руководством европейских экспертов

ЕС

В Армении в четверг был дан старт софинансируемой ЕС программе “Информационная доступность и расследовательская журналистика для информированных граждан”, в рамках которой общественные организации пройдут курсы переподготовки под руководством европейских экспертов.

Целью программы является укрепление контрольных функций гражданского общества, в частности, контроля за государственным бюджетом в смежных областях в рамках сотрудничества Армения-ЕС, а также стимулирование развития расследовательской журналистики среди молодежи.

“Свобода информация является мощным инструментом для журналистов и общественных организаций, поскольку они развивают функции контроля и повышают ответственность государства перед общественностью”, – сказала президент общественной организации “Центр свободы информации” Шушан Дойдоян.

В свою очередь, глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский заявил, что гражданское общество и журналисты играют важную роль в процессе получения, анализа и предоставления молодежи информации, чтобы она смогла осознать наиболее важные социальные проблемы.

“Надеюсь, что эта программа станет одним из полноценных и современных механизмов получения информации, которая даст возможность всем гражданам Армении следить за текущими политическими изменениями, а также получать информацию о реформах и бюджетных отчислениях на важные политические решения”, – сказал он.

В первый компонент программы, помимо переподготовки, включены и два вида грантов.
Первый вид включает в себя десять специальных грантов, каждый в размере 2 тыс. евро, которые будут предоставляться для стимулирования мониторинговых функций общественных организаций и повышения их эффективности.

Второй вид включает в себя предоставление ещё 10 грантов, каждый в размере 6 тыс. евро, которые будут предоставляться на второй год действия программы. Они будут направлены на поддержание функционирования общественных организаций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net