Соціум

Обнародован проект пакета законодательных поправок в Избирательный кодекс Армении

выборы

Пакет проектов о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс и смежные законы обнародован в Армении. Текст документа доступен на единой платформе проектов правовых актов.

«В программе правительства на 2018 год зафиксировано, что системный кризис управления и доверия в Армении начался тогда, когда была заложена порочная и губительная практика препятствования свободному волеизъявлению избирателей, незаконного воздействия на волеизъявление граждан и фальсификации результатов выборов», – отмечается в краткой характеристике представленного проекта документа.

Отмечается также, что правительство в своей программе придает важность проведению внеочередных парламентских выборов, которые зафиксируют свободные, честные, прозрачные, демократичные и не оспариваемые обществом результаты, для чего необходимо существенное реформирование Избирательного кодекса и электоральной системы.

Важнейшей целью реформ Избирательного кодекса называется становление демократического избирательного института в Армении.

Это подразумевает внедрение понятных избирателям и прогнозируемых электоральных процедур, улучшение избирательного администрирования во всех звеньях, повышение эффективности и прозрачности надзора за финансированием агиткампании, внедрение действенных механизмов исключения предвыборных взяток и давления на избирателей, увеличения гарантий против повторного голосования, обеспечение доступности процессов голосования, гарантирование надлежащей деятельности осуществляющих надзор за выборами структур.

«Все это необратимо приведет к повышению доверия в обществе к институту выборов, восстановлению справедливости в его восприятии и, в конце концов, к повышению легитимности избираемых властей», – говорится на сайте.

2-го октября после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге о том, что он в ближайшем будущем подаст в отставку.

В тот же день Пашинян по итогам переговоров с представителями парламентских фракций заявил, что была достигнута устная договоренность о том, что фракции ППА, Республиканской партии Армении и АРФД не выдвинут кандидатуру на пост премьера, парламент будет распущен, а внеочередные выборы должны будут пройти не позднее первой половины декабря. Однако, представители этих политсил позже заявили о том, что никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net