FreeStyle

“Обертывание” многоквартирных зданий позволит снизить затраты на их отопление на 50-60% – ПРООН

Energokapremont

“Обертывание” специальной высокотехнологичной оболочкой зданий позволит снизить затраты на отопление многоквартирного жилого фонда на 50-60%, сказал заместитель постоянного представителя ПРООН в Армении Дмитрий Марьясин.

В июле 2017 года стартовала совместная программа правительства Армении и Программы развития ООН нацеленная на сокращение количества выбрасываемых в атмосферу парниковых газов. Программа рассчитана на 2017-2023 годы, в этот период планируется обеспечить сокращение выбросов CO2 на 250 тыс. тонн, а энергетических затрат хозяйств – на 14-20%. На эти цели Армения получит от Green Climate Foundation $20 млн., а правительство выделит $9.8 млн.

“Мы считаем, что не очень эффективно давать кредит или какие-то деньги отдельным семьям, для того чтобы они, например, меняли окна в квартирах. Гораздо эффективнее “обертывать” здания специальной высокотехнологичной оболочкой, которая снижает энергопотери на 50-60%, и расходы семей будут снижаться пропорционально. Некоторые семьи смогут нормально отопить свои квартиры, а другие – сэкономить существенные суммы”, – сказал Марьясин в среду журналистам в рамках конференции на тему “Обмен знаниями по управлению и финансированию энергоэффективности многоквартирных зданий”.

Марьясин отметил, что изначально в программу не будут включены дома, которые нуждаются в капитальном ремонте.

По его словам, для осуществления подобного проекта требуется консолидированное решение всех жильцов относительно того, как будет финансироваться данный проект.

“Выбор домов будет осуществляться на конкурсной основе. Для этого мы начнем с тех домов, жильцы которых готовы собраться и сделать это”, – пояснил он.

Эксперт пояснил, что программа прозвана обеспечить максимальную прозрачность и подотчетность гражданам.

Вместе с тем он отметил, что выделенной суммы недостаточно для проведения работ во всех многоквартирных зданиях, и деятельность организации будет направлена на работу с банками, чтобы те, в свою очередь, предоставляли жильцам доступные кредиты.

“Важно, что у нас есть средства на предоставление точечного субсидирования малоимущим семьям. Данная программа не привносит никаких дополнительных расходов: те деньги, которые шли на оплату газа, пойдут на погашение кредита”, – сказал заместитель представителя ПРООН.

Также он отметил, что принятию программы предшествовал пилотный период, в рамках которого было осуществлено несколько проектов, и тогда модернизация одного здания обходилась в $90 тыс., однако сейчас цена снизилась.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net