FreeStyle

Новому правительству Армении достанется тяжелое “наследство” – эксперт

Ереван

Новому правительству Армении придется столкнуться с тяжелым наследием и решить проблемы, оставшиеся от прошлой власти. Об этом в субботу сказал глава Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маркарян.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

“Новому правительству придется взвалить на свои плечи большой груз ответственности и решить целый ряд проблем, которые можно считать тяжелым наследием от прошлой власти. Одной из основных проблем, с которым столкнется новое правительство – это проблема государственного долга, который за последние полтора года вырос почти на миллиард долларов”, – заявил Маркарян.

Однако он также подчеркнул, что в силу высокого авторитета, которым будет обладать новое правительство, возможно ему удастся реструктурировать часть долга.

“Новое правительство, обладая высоким авторитетом и несравненно высокой легитимностью, может сформировать хороший имидж у доноров международных структур, кредиторов, инвесторов, да и в целом у международного сообщества. Возможно, они смогут более снисходительно отнестись к Армении и реструктурировать ее внешний долг”, – заявил Маркарян.

По данным Нацстатслужбы совокупный государственный долг Армении на конец 2017 года составил $6 774,6 млн., увеличившись по сравнению с концом 2016 года на 14% или на $832,5 млн. При этом внешний госдолг республики на конец 2017 года составил $5 494,9 млн., увеличившись за год на 14,3% или на $689,3 млн.