Політика

Новое соглашение с ЕС создает прекрасные возможности для развития Армении – президент

Саргсян

Сегодня после выступления президента Армении Сержа Саргсяна в Парламентской Ассамблее Совета Европы депутаты ПАСЕ задали главе государства ряд вопросов, поинтересовавшись также достижениями республики за последние 10 лет по части европейской повестки – с учетом подписания 24 ноября 2017 года Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС.

В ответ С. Саргсян сказал, что за 10 лет Армения зафиксировала серьезные успехи как в отношениях с европейскими странами, так и в многосторонних отношениях, и данный факт зарегистрирован также структурами СЕ.

«Приведу один пример. В 2008 году, когда я был избран президентом, перед нами стояли серьезные вызовы и сложились напряженные отношения именно с Советом Европы, и нам даже угрожала опасность введения санкций. Спустя 10 лет мы говорим уже о достижениях Армении», – отметил С. Саргсян.

Обратившись к отношениям с Евросоюзом, С. Саргсян отметил, что подписанное 24 ноября 2017 года новое соглашение о сотрудничестве создает прекрасные возможности для развития Армении.

«Мы сами считаем себя европейцами, вне зависимости от того, считают ли нас таковыми европейцы или нет. Посему наше сотрудничество с европейскими структурами исходит из наших убеждений, и никто нас к этому не принуждает», – отметил президент РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net