Політика

Новое соглашение между Арменией и ЕС временно вступает в силу с 1 июня

Армения и ЕС

Соглашение о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС временно вступает силу с 1 июня. Об этом сообщила в пятницу Еврокомиссия (ЕК).

“Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией, подписанное 24 ноября в рамках саммита Восточного партнерства в Брюсселе верховным представителем Федерикой Могерини и министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, с сегодняшнего дня временно применяется”, — говорится в заявлении ЕК.

Соглашение уже было ратифицировано парламентами Эстонии, Латвии и Литвы. Некоторое время (до ратификации со стороны всех стран ЕС) будет действовать на переходных положениях.

Соглашениe полностью войдет в силу после ратификации парламентами оставшихся 25 стран-членов ЕС.

Переговоры между Ереваном и Брюсселем о соглашении об ассоциации начались в июле 2010 года, что включало в себя также создание зоны свободной торговли, однако в сентябре 2013 года Армения объявила о вступлении в ЕАЭС и отказалась его подписать.

В 2015 года ЕС и Армения начали переговоры вокруг нового соглашения. В марте 2017 года соглашение о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве было парафировано, а 24 ноября — подписано.