Політика

Новое руководство Армении вносит четкие корректировки в переговорах по карабахскому урегулированию – эксперт

Манвел Саркисян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявив о том, что Арцах должен стать непосредственным участником переговоров, обрисовал новые реалии в контексте карабахского урегулирования, сказал директор Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Манвел Саркисян.

9 мая в рамках первого визита в Степанакерт премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Карабахский конфликт не может решаться без непосредственного участия в переговорах Арцаха, а лично он будет представлять только позицию Республики Армении.

“Естественно, что позиция Никола Пашиняна уже изложена сопредседателям Минской группы ОБСЕ, и вряд ли кто-нибудь из них откажется принимать эту позицию. Однако ситуация пока находится в подвешенном состоянии из-за того, что свою позицию пока не может озвучить Азербайджан, продолжая риторику угроз и шантажа”, – сказал Саркисян журналистам в среду.

По мнению эксперта, позиция нового руководства Армении вносит четкие корректировки в переговорный процесс.

“Теперь необходимо будет четко разграничить, что требуется от Армении и что – от Арцаха. Мадридские принципы по большей части затрагивают именно Азербайджан и Арцах, Армения же не является прямой стороной конфликта, а только гарантом безопасности армянского населения Арцаха, хотя и подписала соглашение о перемирии. Таким образом, вокруг пунктов мадридских принципов должны напрямую вести переговоры именно Арцах и Азербайджан”, – отметил политолог.

Как известно, переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Участие Карабаха в переговорах было утверждено на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году.