Політика

Новое правительство Армении будет более подотчетно парламенту – советник спикера НС

Армения Парламент

Новое правительство Армении будет более подотчетно в своей деятельности Национальному Собранию страны. Об этом во вторник заявил журналистам советник спикера Национального собрания Армении по политическим вопросам Мкртич Минасян.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, однако действующий президент Серж Саргсян сохранит свои полномочия до истечения своего срока в 2018 году. В 2018 году нового президента будет выбирать армянский парламент. Он вступит в полномочия 9 апреля 2018 года. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента Армении, а правительство подаст в отставку.

“Деятельность нового правительства будет ещё более подотчётна Национальному Собранию Армении, что является одним из положительных элементов парламентской формы правления. Правительство тем самым станет более эффективным и будет выполнять свои обязанности и обещания”, – заявил Минасян.

По его словам, 2018 год имеет особое значение для Армении, в силу того, что республика переходит на парламентскую форму правления со всеми атрибутами.

“Все в Армении уже будет осуществляться в соответствии с принципами парламентаризма и цивилизованного сообщества. При этом мы будем стремиться развивать не только систему политического управления, но также и экономическую систему”, – заявил Минасян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net