Політика

Новая должность генерального секретаря появится в МИД Армении

МИД

Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу принял во втором и окончательном чтении изменения к закону “О дипломатической службе”, а также ряд поправок в законы, регулирующие международные отношения.

Как отметил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, изменения в законе “О дипломатической службе” обусловлены окончательным переходом к парламентской форме правления и повышением роли правительства с момента вступления в должность новоизбранного президента в 2018 году.

“Это, в свою очередь, обуславливает необходимость перераспределения государственных функций и пересмотр действующих процедур в области внешней политики и международных отношений”, – пояснил Кочарян.

По его словам, законом регулируются принципы и порядок организации дипломатической службы, отношения, связанные с прохождением и прекращением дипломатической службы, присвоением дипломатических рангов, установлением правового положения лиц, осуществляющих дипломатическую службу, с социальными гарантиями этих лиц и членов их семей, финансированием дипломатов.

Замминистра также пояснил, что поправками предусматривается улучшение социальных гарантий и юридического статуса дипломатов.

“Законопроектом, в частности, предусматривается увеличение премий за дипломатическую степень, возмещение расходов по перевозу личного багажа при выезде в другое государство и возвращении, возмещение дорожных затрат дипломатов и членов их семей при проведении отпуска в Армении один раз в год и расчет доплаты дипломатических пенсий”, – заявил Кочарян.

Кроме того, как отметил замминистра, должность заместителей министра иностранных дел признается политической должностью, а должности послов – административными, что предполагает применение особого порядка их назначения и освобождения от должности.

Также, по его словам, внедряется институт генерального секретаря МИД. Законопроектом планируется также проводить конкурсы на повышение в должности.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net