Політика

Никол Пашинян: Спикер НС Ара Баблоян был приглашен в «Сардарапат», произошло недоразумение

Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в беседе с журналистами коснулся вопроса приглашения председателя Национального Собрания РА Ара Баблояна на празднование, посвящённое 100-летию Республики Армения и героических майских сражений, в мемориальном комплексе Сардарапатской битвы.

На приуроченных к 100-летию Первой Республики Армения торжествах в мемориальном комплексе Сардарапатской битвы 28 мая присутствовали президенты Армении и Арцаха (НКР), премьер-министр РА, Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин Второй, однако отсутствовал председатель Национального Собрания республики Ара Баблоян.

В беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель руководителя Аппарата НС РА Арсен Бабаян отметил: «В предыдущие годы, НС РА, как одна из ветвей власти, по протоколу приглашалось на мероприятие в полном составе. В этом же году был избран иной подход. В качестве руководителей органов НС не были приглашены председатели Постоянных комиссий.

Не были приглашены вице-спикеры НС РА, и не был приглашен спикер парламента. А Ара Баблоян был приглашен лишь в числе всего 3 депутатов от фракции Республиканской партии Армении (РПА). Более того, Аппарат НС РА попытался уточнить протокол участия председателя НС РА, учитывая, что всегда официальная часть мероприятия проходила с участием президента, председателя НС и премьер-министра. Однако Аппарату НС РА сообщили, что в этом году спикера парламента не будет в указанной тройке. Таким образом, председатель НС РА Ара Баблоян считает, что в отношении отдельной ветви власти – законодательной – проявлено неравноценное отношение».

«Господин Баблоян был приглашен. Я считаю, что в связи с переходным периодом произошло некоторое недоразумение, что вызывает сожаление», – сказал Пашинян.

Он отметил, что система, по всей вероятности, действует по прежней инерции, согласно которой власти для оппозиции должны были создать неприятности, в то время как такая логика не должна действовать.

Коснувшись содержания вчерашних мероприятий, Пашинян указал, что некоторые проблемы были.

«Были неприемлемые вещи, недоразумения. Убежден, что в ближайшее время они будут устранены. Будьте уверены, что в нашей деятельности не будет каких бы то ни было элементов мелочности», – добавил Пашинян.