Політика

Никол Пашинян предложил реформировать избирательную систему Армении

выборы

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян в интервью политической программе “Урвагиц” предложил шаги по реформированию избирательной системы Армении.

После того как 24 апреля и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян заявил о том, что он отказывается от проведения ранее запланированных переговоров с лидером оппозиции Николом Пашиняном из-за выдвижения им новых требований, последний заявил о начале новой волны протестов. Целью второй волны протестов являются избрание народного премьера и лишение Республиканской Партии Армении (РПА) власти в Армении.

“Самый главный концептуальный вопрос – это проведение законных выборов. Деградация Армении началась тогда, когда выборы стали фальсифицироваться. Наша первая задача, особенно в период временного правительства, – обеспечение законности, прозрачности и честности выборов, чтобы каждый гражданин сделал свой выбор. На выборах всегда должен быть один победитель – гражданин Армении”, – сказал Пашинян.

Он назвал несколько механизмов достижения этой цели.

“Вы знаете, что в ходе выборов используется система идентификации избирателей по отпечаткам пальцев. У каждого избирательного участка своя собственная система, то есть если я голосую на одном участке, то повторное голосование на этом же участке невозможно. Но если пойду на соседний участок, то меня система не распознает. Нужна единая система, чтобы избежать подобного”, – сказал Пашинян.

Вторым шагом, по его словам, должно стать реформирование избирательных списков.

“Есть система регистрации прибывших и уехавших из республики. Должна действовать четкая схема: если гражданин выехал из страны, то его имя автоматически должно исключаться из списка активных избирателей. Я гарантирую – технически это возможно”, – сказал Пашинян.

По его словам, при возвращении на родину, имя гражданина должен быть немедленно вновь включено в избирательный список, чтобы он сумел реализовать свое право на голосование.

В качестве следующего шага Пашинян назвал создание отдельного органа, занимающегося исключительно проблемами подкупа голосов и расследованием преступлений, совершенных на выборах.

“Эти три шага вкупе с некоторыми другими, в том числе связанными со свободой телевизионной трансляции, приведут к разрешению проблемы свободы и законности выборов”, – сказал Пашинян.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net