Політика

Никол Пашинян: Позиция Азербайджана – деструктивна и агрессивна

Пашинян

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян обозначил свою позицию по Карабаху и наметил приоритеты своей политики.

“Безопасность является приоритетом для нас. Я полностью поддерживаю Нагорный Карабах и его власти. В случае избрания премьер-министром я ознакомлюсь с ситуацией и приму соответствующие меры”, – сказал Пашинян.

По его словам, позиция Азербайджана – деструктивна и агрессивна.

“Нашей задачей является повышение боеспособности армии и создания соответствующего настроя в обществе. таким образом мы сможем привести Азербайджан в конструктивное поле”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ также должны содействовать пресечению агрессивной риторики Азербайджана.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Фракция “Елк” выдвинула в понедельник Никола Пашиняна в качестве кандидата в премьер-министры.

28-го апреля вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов заявил, что РПА не выдвинет кандидата на выборах премьер-министра Армении. В тот же день глава партии “Процветающая Армении” и парламентского блока “Царукян” Гагик Царукян заявил, что блок “Царукян” поддержит кандидатуру избранника народа на выборах премьер-министра Армении. АРФ Дашнакцутюн приняла решение поддержать кандидатуру Никола Пашиняна на выборах.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net