Політика

Никол Пашинян объяснил, почему Армения сотрудничает с НАТО

nato

Армения не стремится вступить в НАТО, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью радиостанции “Эхо Москвы”.

“Нет, конечно. Нет… Мы сейчас являемся членами организации ОДКБ, и мы сейчас говорим, что наша цель, чтобы членство Армении в этой организации стало более эффективным. И у нас есть кое-какие вопросы к нашим партнерам в ОДКБ, сейчас наша цель – сделать эту организацию более эффективной”, — сказал Пашинян.

Армянский премьер подчеркнул, что в Брюсселе принимал участие не в самом саммите НАТО, а в саммите стран, которые участвуют в миротворческой миссии в Афганистане в рамках альянса.

По словам Пашиняна, с НАТО у Армении есть кое-какие программы. Армения также участвует в миротворческой миссии в Косово.

“Мы сотрудничаем с НАТО не первый год, это длится довольно долго, очень долго. И это будет продолжаться”, — сказал Пашинян.

При этом, заметил премьер, это сотрудничество не направлено против кого-либо. Оно является также методом регионального сотрудничества (Армения в этих рамках сотрудничает еще и с Грузией).

К сожалению, внешняя политика Армении и Грузии в этом плане отличается, и сторонам нужно как-то эту ситуацию балансировать, отметил армянский премьер. По его словам, в рамках НАТО отношения с Тбилиси для Еревана важны.

Недавний визит Никола Пашиняна в Брюссель и его выступление на встрече государств-участниц миротворческой миссии НАТО в Афганистане, а также множество двусторонних встреч с европейскими лидерами дали повод некоторым комментаторам выступить с предположениями о смене внешнеполитического вектора Армении. Сам Никол Пашинян неоднократно, до и после своего избрания на пост премьера, подчеркивал, что никаких резких шагов во внешней политике делать не намерен.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net