Політика

News.am заявляет о давлении со стороны Полиции

NEWS

В рамках предвыборной кампании агентство Новости Армении – NEWS.am публиковало статусы и прямые эфиры в «Facebook» представителей различных политических сил, с целью обеспечения возможности освещения на равных условиях деятельности всех партий и блоков, участвующих в выборах.

В этих рамках были опубликованы прямые эфиры вице-председателя Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова, в том числе «Начали искать людей, которые дадут показания против наших кандидатов. Шармазанов называет имена» и «Шармазанов: Соратников РПА приглашают в Полицию для разъяснительных бесед».

В связи с данными публикациями вечером 7 декабря редакцию Новости Армении – NEWS.am посетил представитель Главного управления уголовного розыска Полиции Армении и потребовал представить доказательства, подтверждающие содержание вышеуказанных публикаций.

После вмешательства адвокатов сотрудник Полиции вручил Новости Армении – NEWS.am два документа, в которых процитированы вышеуказанные публикации и содержится требование предоставить «конкретные или дополнительные факты, которые подтверждают содержание». Сотрудник Полиции сообщил также, что это не последний его визит, и с этого момента они будут посещать редакцию с требованием доказательств по различным публикациям. После того как главный редактор агентства написала статус о визите полицейских на своей странице в «Facebook», в редакцию пришли также сотрудники Шенгавитского отделения Полиции, пытаясь заверить, что они не в курсе, кто и с какой целью посещал редакцию, предположив, что посетитель, возможно, не был полицейским. Отметим, что из содержания документов становится очевидным, что авторы понимали, что речь идет о стенограмме видеоматериалов, опубликованных на странице Эдуарда Шармазанова в «Facebook», и, разумеется, у редакции не могло быть «конкретных или дополнительных фактов, которые подтверждают содержание», или, как было сказано в устной форме, «доказательств».

Подобный визит в редакцию за два дня до выборов, а также «угрозы» о периодических визитах – не что иное, как попытка повлиять на агентство номер один в Армении и регионе с целью воспрепятствовать полноценному и многостороннему освещению выборов и не только. В стране, объявляющей себя демократическим и правовым государством, подобный стиль работы неприемлем и угрожает свободе слова.

Агентство Новости Армении – NEWS.am заявляет, что, как и прежде, будет работать в соответствии со своими принципами – обеспечения общества беспристрастной и многосторонней информацией, и не позволит попирать свои права и всеми доступными ей средствами противодействовать попыткам оказывать прямое или косвенное давление на информационное агентство. Подробности на странице агентства