Політика

«New Europe»: настало время избрать иной путь для возвращения поддержки Запада

Artur-Vanecyan_Sasun-Khachatryan

Порой трудно доказать, что политические лидеры страны отдают поручения об аресте или преследовании в судебном порядке, но в случае Армении у нас теперь есть доказательства в виде сенсационной утечки телефонных разговоров между двумя высокопоставленными должностными лицами, пишет Майкл Бюрелл в издании «New Europe».

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян на этой неделе оказался в эпицентре внутреннего шторма после того, как в YouTube была размещена аудиозапись, в которой слышно, как должностные лица обсуждают его распоряжения относительно обеспечения ареста его политических противников.

В одном из разговоров слышно, как директор Службы национальной безопасности говорит, что премьер-министр сказал ему «закрыть» бывшего заместителя министра обороны. С другой стороны директор службы безопасности, похоже, отмечает, что он повлиял на судью. «Судья позвонил меня. Он немного испуган. Я сказал ей, смелее, хочешь-не хочешь, ты его арестуешь».

Бывший президент Роберт Кочарян сказал, что аудиозаписи подтверждают, что «судья находился под давлением и принял незаконное решение». Он сказал, что власти Армении осуществляют «политическую вендетту» с помощью судей, и обвинил премьер-министра в «личном координировании обвинения против него».

Аналитик считает, что это ошеломляющий поворот событий. Когда Пашинян в начале этого года пришел к власти, имелись большие надежды, что он станет лидером нового типа, который поставит страну на более надежный путь, и что он станет лидером, с которым Запад сможет иметь дело, пишет автор.

На этой неделе Пашинян готовится к встрече с другим европейским лидером, чье избрание тоже пробудило надежды на лучшее будущее для своей страны. Договоренность о встрече в Париже президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Армении было достигнуто до этого фурора на этой недели, но это дает временную возможность для президента позиционировать себя в качестве ведущего защитника западных ценностей, чтобы спросить Пашиняна, как эти ценности защищаются в Армении.

Макрон должен использовать утечку аудиозаписей для того, чтобы выразить обеспокоенность относительно независимости судебной системы Армении и задать вопрос о роли премьер-министра в преследовании бывших политических противников. Он может напомнить Пашиняну о том, что Армения является членом Совета Европы и, следовательно, является объектом правосудия Европейского суда по правам человека.

Следует надеяться, что премьер-министр Армении поймет, что поддержка, полученная от Запада, не является гарантированной, а зависит от действий его и его правительства. Это означает, что если он хочет сохранить поддержку, то отныне дела, схожие с делом Кочаряна, должно рассматриваться в соответствии с европейскими ценностями, считает автор статьи.

Бюрелл выражает надежду, что это повлияет на лидера такого масштаба, как президент Макрона, встретиться с премьер-министром Пашиняном и высказать свои замечания. Несомненно, президент Макрон в стране с такой большой армянской диаспорой весьма дипломатично ничего не выскажет публично, но не обойдет в частном разговоре.

Эффективное вмешательство Макрона на этой неделе в решающий поворотный момент для современной истории Армении, может оказаться достаточным, чтобы убедить Пашиняна в том, что настало время избрать иной путь для возвращения поддержки Запада и обеспечения для своей страны более светлого будущего, заключает аналитик. Подготовила

Виктория АНДРЕАСЯН

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net