FreeStyle

Необходимость в дополнительных попусках из озера Севан может возникнуть в Армении

Севан

Государственный комитет водного хозяйства Армении может обратиться к парламенту по вопросу дополнительных попусков из озера Севан для орошения, сказал в четверг после заседания правительства председатель комитета Арсен Арутюнян.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе заседания правительства в четверг дал ряд поручений на основании предоставленных Госкомитетом водного хозяйства данных о заполняемости водохранилищ и ходе проводимых подготовительных работ к оросительному сезону 2018 года.

“По последним данным, армянские водохранилища сегодня заполнены на 39%, при этом в 2017 году их заполняемость составляла 43,7%, а в 2016 году, который считался достаточно полноводным, водохранилища заполнились только на 58%. Сейчас у нас уровень на 19% ниже, чем желательно было бы иметь”, – сказал Арутюнян.

В данной связи он выразил озабоченность и подчеркнул, что предпринимаются меры, чтобы минимизировать риски в оросительный сезон.

Он отметил, что в 2018 году планируется восстановление глубинных колодцев и бурение новых на общую сумму в 1 млрд. драмов, а еще около 200 млн. драмов необходимо для покупки 20 мобильных насосных станций, чтобы можно было использовать воду из небольших озер и рек. Планируется, что средства будут направлены из резервного фонда правительства.

Наиболее рисковыми регионами, по словам главы Комитета, являются Армавирская и Арагацотнская области, которые пользуются Ахурянским водохранилищем, поскольку в качестве альтернативы там используются только глубинные колодцы.

Что касается возможности увеличения попусков из озера Севан, то, по его словам, пока рано говорить об этом, однако подобная вероятность не исключается.

“Если ситуация сохранится, то мы будем вынуждены обратиться к парламенту с просьбой осуществить дополнительные попуски из Севана, хотя на данный момент пока рано говорить об этом, поскольку по прогнозам Гидрометеослужбы в апреле ожидаются обильные осадки”, – сказал Арутюнян.

При этом он подчеркнул, что, если осадков не будет, то Комитет будет вынужден использовать данный инструмент. Он также отметил, что уровень озера позволяет использовать воду в оросительных целях.

В ходе заседания правительства, учитывая, что существующие резервы водохранилищ могут вызывать определенные риски с точки зрения предоставления оросительной воды, премьер-министр поручил председателю Госкомитета разработать и представить финансовые расчеты по приобретению мобильного насосного оборудования, глубинных насосов, реабилитации, а также восстановлению неиспользуемых глубинных колодцев, бурению новых с учетом обеспечения спроса на оросительную воду со стороны агрохозяйств.

В данной связи премьер-министр также поручил ответственным структурам осуществить вопросы закупок необходимого оборудования до 16 апреля. Кроме того он предложил в трехмесячный срок обобщить все инвестиционные программы в водном секторе, а также определить приоритеты на 2019 год и представить соответствующие предложения. Он также поручил проводить подготовительные работы к оросительному сезону, начиная с осени-зимы.

По официальным данным, в 2017 году объем разрешенных попусков из озера Севан в оросительных целях планировался в объеме 270 млн. куб.м, однако реально объем попусков из озера составил 266,757 млн. куб.м, что на 99,622 млн. куб.м больше, чем за 2016 год.

Уровень озера Севан по данным на 25 декабря 2017 года снизился на 0,05 метра по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net