Політика

Немецкий аналитик предупредила Армению: необходима осторожность по всем внешним направлениям

Сюзан Стюарт

Немецкий аналитик Сьюзан Стюарт отметила, что Азербайджан может попытаться использовать ситуацию, сложившуюся в Армении после революции во внутренней и внешней сферах, пишет Аравот со ссылкой на 168.am.

По ее словам, для Армении это переходный этап, полный вызовов, так как есть и внешнеполитические проблемы.

«Перед властями Армении сегодня стоят множество проблем – это приоритеты стабилизации внутриполитической жизни Армении и необходимость политической стабилизации последствий революции, что требует быстрых внутриполитических процессов. Однако, естественно, ситуация в зоне Карабахского конфликта не изменилась, и есть конфликт, вокруг которого развивается ситуация, когда противник может попытаться воспользоваться рядом обстоятельств. Естественно, что параллельно с внутренними процессами армянская сторона должна быть внимательной к внешнему фронту и не допускать ошибок, поскольку риск возобновления войны и вероятность военного сюрприза для Армении высоки, поскольку внутренняя нестабильность в Армении продолжается», – сказала Стюарт.

Согласно ее наблюдениям, естественно, что азербайджанскую сторону также воодушевляет очевидная поддержка союзников, воодушевляет также то, что сейчас много разговоров о проблемах, существующих в армяно-российских отношениях.

«Конечно, мы не глубоко информированы, есть в действительности проблемы, или их нет, поскольку они квалифицируются как хорошие при новых властях Армении, но были некоторые процессы, которые подверглись жесткой оценке со стороны Москвы. В целом, необходима осторожность по всем внешним направлениям, для того, чтобы без потрясений завершить все внутренние процессы», – сказала немецкий политолог.