Соціум

Названы лауреаты ежегодной армянской театральной премии “Артавазд”

Артавазд

Церемония вручения ежегодной театральной премии “Артавазд” за 2017 год состоялась во вторник в Национальном академическом театре имени Г. Сундукяна в Ереване.

В ходе церемонии были объявлены имена лучших актеров и лучших театральных постановок в 10-ти номинациях. В этом году основной акцент организаторы премии ставили на молодых артистов и их работы.

“Лучшим молодежным спектаклем” был признан “Ромео и Джульетта” в постановке Лусине Ернджакян. “Лучшим молодым актером” стал Нарек Багдасарян за роль в спектакле “Гамлет Machine”, а “Лучшей молодой актрисой” года – Джемма Агамян за главную роль в спектакле “Глаза голубой собаки”.

“Лучшим молодым постановщиком” стали Нора Григорян за спектакль “9 месяцев” и Саркис Арзуманян за спектакль “Животная ферма”, а премию в номинации “Лучшая сценография” получила Мариам Мурадян.

Спектакль “Маленький призрак” режиссера Армана Мириджаняна был признан “Лучшим детским спектаклем”.

В номинации “Лучшая пьеса” премии удостоилось произведение Карине Ходикян “Два дня в раю”. “Лучшей актрисой роли второго плана” была признана Кнарик Закарян, а “Лучшим актером роли второго плана” стал Ваагн Галстян.

Дебютные дипломы “Артавазд” были вручены Рипсиме Нагапетян, Лауре Степанян,Аруту Мелик-Бекяну и Папу Испиряну.

Поощрительный приз премии был вручен постановщику Армену Сафаряну за спектакль “Саломе” на основе пьесы Оскара Уальда.

Премия “Артавазд” в этом году была посвящена памяти народного артиста Армении Александра Григоряна. Специальный приз имени Григоряна был вручен актрисе и постановщику Нарине Григорян за спектакль “Моя жизнь в моем чемодане”.

Вручение ежегодной театральной премии “Артавазд” состоялось в Международный день театра. Премия проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна и при содействии министерства культуры Армении.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net