Здоров'я

Названы иллюзии, которые возникают у водителя на осенних ночных дорогах‍

дорога

В настоящее время уже рано темнеет и при усталости водителя может многое привидеться за рулем. Эксперты назвали наиболее распространенные иллюзии, которые можно увидеть на осенних дорогах ночью.

Прежде всего они остановились на эффекте исчезающего автомобиля. Если неподалеку можно увидеть белые огоньки фар, которые затем пропадают в темноте. И тут вдруг из небытия появляется та самая машина на полосе встречного движения. Эксперты это объясняют неровностями дороги, когда встречный автомобиль находится на более низком участке дороги. Если же впереди виднеется белый свет, не нужно ориентироваться на него. Так это может быть не встречный автомобиль, а фонарь на столбе, из-за чего автолюбитель может просто съехать с дороги.

Высоковольтные линии электропередач, тянущиеся по прямой, создают иллюзию ровной дороги, но это обманное видение, так дальше может появиться крутой поворот. По фонарям впереди движущихся авто обычно определяется расстояние , но если один из них перегорел, то может показаться, что авто далеко, и свет слился в один. Некоторые компании по выпуску мотоциклов оснащают свою продукцию сдвоенными фарами, которые можно принимать за оптику впереди идущего авто.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net