Соціум

Названа самая дорогая и самая дешевая страны ЕС

евро

Самой дорогой страной в ЕС является Дания. Это следует из сравнительного анализа себестоимости жизни в странах ЕС, который был проведен немецкими учеными, передает DW.

Так, в самой дорогой Дании уровень цен на 41,5% выше среднеевропейского. Это чувствуют и гости страны, поскольку продукты питания, проживание в отелях, блюда в кафе и ресторанах стоят вполовину дороже среднего показателя в ЕС.

Также в список дорогих стран ЕС входят Люксембург (уровень цен на 27% выше среднего в ЕС), Швеция (на 25), Ирландия (на 25) и Финляндия (на 22). Дороже Германии и соседние Нидерланды и Бельгия (на 12 и 11% соответственно), а также Франция и Австрия – на (9 и 8%).

При этом, еще более дорогими странами оказались европейские государства за пределами ЕС, такие как Исландия (66%), Швейцария (59) и Норвегия (43).

Следует отметить, что самой дешевой страной ЕС остается Болгария, где потребитель за приобретение определенного набора товаров и услуг должен заплатить примерно половину от среднеевропейского уровня.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net