Соціум

Названа причина смерти Шарля Азнавура

Азнавур

Умерший в понедельник 1 октября Шарль Азнавур скончался от естественных причин. Такие выводы сделали судмедэксперты после вскрытия, санкционированного прокуратурой города Тараскон на юге Франции, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал BFM.

Как сообщили в прокуратуре, по итогам вскрытия медики пришли к выводу, что смерть Азнавура была вызвана “естественными причинами”. “Отек легких привел к остановке сердечно-дыхательных функций организма”, – констатировали судмедэксперты.

Вскрытие тела Азнавура было проведено по распоряжению прокурора Тараскона Патрика Дежардена в морге главного госпиталя города Ним (юго-запад Франции). Как сообщил прокурор, это было сделано с целью “уточнить обстоятельства кончины” певца.

Шарль Азнавур (Вахинак Азнавурян) родился 22 мая 1924 года. Азнавур написал порядка 1000 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 100 млн. дисков. Согласно совместному опросу журнала “TIME” и CNN, Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Великий шансонье начал петь с 9 лет. Выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. В 1946 году оба приняли участие в турне Эдит Пиаф по Франции и США. С этого времени началась профессиональная карьера певца.

Песни Азнавура исполняли Рэй Чарльз, Боб Дилан, Лайза Миннелли, Хулио Иглесиас, Мирей Матье. В мире продано 180 миллионов экземпляров записей Азнавура.