Здоров'я

Названа причина, по которой люди разговаривают во сне

во сне

Примерно один процент взрослых людей периодически разговаривает во сне. Как правило, это довольно бессвязный набор слов, а сам человек, проснувшись, начисто забывает, что именно имел в виду. Об этом сообщает «Мир24.Tv».

Согласно информации, природа этого явления долго оставалась загадкой. Считалось, что спящими людьми полностью управляет подсознание, и они выдают свои самые сокровенные тайны.
Новые исследования позволили выявить сразу несколько причин ночных монологов. Так, они могут встречаться у людей с психическими расстройствами (депрессией, бессонницей), при злоупотреблении психоактивными веществами или в лихорадке. У здоровых людей разговоры во сне могут начаться из-за стресса, сообщает The Mirror.

Также с этим симптомом часто сталкиваются пациенты с нарушением сна, навязчивыми кошмарами и апноэ.

Отмечено, что человек может начать говорить на любом этапе сна. Но во время поверхностного сна его разговор будет более связным, а вот при глубоком сне прозвучит полная бессмыслица.
Ученые развенчали теорию о том, что разговоры во сне могут как-то раскрывать психологические особенности человека – они совершенно лишены смысла и не заслуживают изучения и анализа.
Не стоит ждать, что спящие люди выдадут какие-либо секреты. Разговоры свидетельствуют об одном – нарушениях сна.

Избавиться от этого симптома можно следующими способами: снижение эмоционального стресса путем медитации или йоги; физические упражнения в течение дня (но не непосредственно перед сном); отказ от тяжелой пищи, алкоголя и кофеина за несколько часов до сна; четкий режим дня, исключающий недосыпание.

Если все вышеперечисленное не помогает, лучше проконсультироваться с врачом. Разговоры во сне могут спровоцировать некоторые медикаменты, это может стать причиной для замены препарата.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net