FreeStyle

Назван лауреат государственной премии Армении в сфере IТ в 2018 году

IT

Лауреатом государственной премии Армении в сфере информационных технологий 2018 года признан соучредитель и экс-генеральный директор компании National Instruments Джеймс Трушард, сообщает информационно-телекоммуникационный портал telecom.am.

“Сфера высоких технологий является ключевой отраслью в стратегии экономического развития Армении, и мы придаем особое значение становлению связей с мировыми лидерами этой сферы”,- сказал и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян в пятницу в ходе мероприятия, в ходе которой было обнародовано имя лауреата.

По его словам, выбор лауреата 2018 года продиктован его вкладом в развитие мировой инженерии, способствующей не только модернизации инфраструктур, но и защите здоровья человека.

“В частности, Трушард внес ощутимый вклад в доступность источников альтернативной энергетики, развития фармакологии и медицины, защиты экосистемы, создания безопасного кибер-пространства и реальности, а также – универсального обучения”, –отметил министр.

Лауреатами госпремии Армении в ИТ-сфере становились такие деятели, как бывший исполнительный директор компании “Intel” Крейг Баретт, соучредитель корпорации “Apple Computer” Стив Возняк, почетный председатель компании “Synaptic”, глава инновационного фонда “Федерико и Эльвия Фаджин” Федерико Фаджин, бывший исполнительный директор компании “Hitachi” Цугио Макимотто, директор корпорации “Cisco” по линии развития Марио Маццола, учредитель лаборатории “Касперский” Евгений Касперский, прародитель интернета, директор компании “Open Root” Луи Пузен и учредитель бренда Ipod Тони Фаделл.

National Instruments (штаб-квартира расположена в Техасе, США) около 40 лет является лидером в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и моделирования в широком спектре приложений.

Государственная премия Республики Армения была основана 6 июля 2009 года указом президента и вручается каждый год за особый вклад в мировое развитие информационных технологий, который способствует революционным процессам в сфере, способным воздействовать на ход истории. Этот вклад может иметь разные выражения, в частности, образовательное, технологическое, предпринимательское или финансовое.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net