Політика

Назарбаев: Конвенция о статусе Каспия показывает стремление стран к сотрудничеству

Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в воскресенье на V Каспийском саммите заявил, что принятие Конвенции о правовом статусе Каспийского моря свидетельствует о стремлении стран региона к тесному сотрудничеству, передает ТАСС.

“Хочу отметить, что принятие Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и подписание целого ряда документов – это свидетельство дружественных отношений прикаспийских государств, нашего стремления тесно сотрудничать и координировать заботу об нашем общем море. Искренне благодарю президентов, моих коллег, все стороны, Специальную рабочую группу по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря за проделанную очень большую работу”, – сказал Назарбаев.

Он отметил, что без каждого из участников этой работы никогда бы не удалось достигнуть нынешних успехов.

“В свою очередь Казахстан готов к взаимодействию со всеми каспийскими соседями и будет как и прежде развивать конструктивные отношения, основанные на открытости, равенстве, взаимной выгоде и доверии”, – подчеркнул президент Казахстана.

Согласно документу, водная поверхность моря останется в общем пользовании пяти государств. При этом дно и недра они распределят на участки по договоренности на основе международного права.

Также в конвенции говорится, что судоходство, рыболовство, научные проекты и прокладка магистральных трубопроводов смогут реализовываться по нормам, согласованным прикаспийскими странами.

Кроме того, конвенция не разрешает присутствие на море вооруженных сил иных государств.

Напомним, работа над документом велась с 1996 года. Проект соглашения был согласован в декабре прошлого года на совещании глав МИД прикаспийских стран.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net