Соціум

Население Армении приблизилось к порогу демографического старения – прогноз ООН

Армения

Армения, согласно прогнозам ООН, достигла порога стареющих обществ, заявил глава ОО “Ассоциация по обеспечению здоровья и ухода за престарелыми” Артур Торосян.

ОО “Ассоциация по обеспечению здоровья и ухода за престарелыми” и Фонд народонаселения ООН провели в среду первую конференцию на тему “Гериатрия: особенности заболеваний в престарелом возрасте” с участием передовых медиков.

Цель конференции – способствовать обогащению знаний в сфере гериатрии и их практическому применению, а также расширению сотрудничества между специалистами. Конференция предусмотрена для терапевтов и семейных врачей.

“По прогнозам Фонда народонаселения ООН, Армения вскоре пересечет порог демографического старения населения. Согласно прогнозам, к 2050 году люди старше 65-ти лет будут составлять 22-23% населения”, – сказал Торосян.

Он подчеркнул, что по данным Нацстатслужбы Армении, сегодня примерно 13% населения составляют пожилые люди.

“Эти показатели, возможно, не были бы настолько беспокоящими, если бы в нашем обществе превалировали здоровые, социально интегрированные, физически активные, занятые и счастливые пожилые люди”, – добавил Торосян.

Он отметил, что нынешняя система социальных услуг не удовлетворяет всему объему социальных, психологических, здравоохранительных и правовых требований пожилых людей.

“Также продолжает беспокоить уровень и доступность социальных и здравоохранительных услуг, предоставляемых нуждающимся в уходе пожилым людям. В Армении полностью отсутствуют узкопрофильные услуги, предоставляемые престарелым. Кроме того эти люди плохо информированы о своих правах”, – сказал Торосян.

По его словам, Армения в состоянии обеспечить для своих жителей здоровую и достойную старость, чтобы престарелые люди не становились бременем для общества, но для этого необходимо изменить подходы к данному вопросу.

“Нужно перейти от социального ухода за пожилыми к мероприятиям, направленным на поддержку активного старения”, – подчеркнул Торосян.

Численность постоянного населения Армении по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года по положению на 1 января 2018 года составила 2 972,9 тыс. человек. По данным Национальной статистической службы республики, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизилась на 13,2 тыс. человек.

Гериатрия – клинический раздел реротнологии, изучает болезни людей старческого и пожилого возраста, разрабатывает методы их терапии и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости. Гериатрия – клинический раздел геронтологии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net