Наука

NASA готовится отправить к Солнцу очередной зонд

зонд

На космодром NASA на мысе Канаверал в американском штате Флорида доставили аппарат Parker, который в ближайшее время учёные намерены отправить к Солнцу. Зонд уже прошёл термические испытания, доказав, что способен работать в условиях аномально низких и высоких температур.

В планах руководителей миссии вывести его на относительно близкую орбиту светила – в 6,4 миллиона километров. Этой дистанции должно быть достаточно, чтобы максимально эффективно измерять показатели солнечной активности. От разрушения оборудование защитит десятиметровый слой термоизоляционного материала. Своё название зонд получил в честь американского учёного Юджина Паркера, знаменитого своими исследованиями в области изучения солнечного ветра. 90-летний специалист по сей день продолжает преподавательскую деятельность в Чикагском университете.

Ранее сообщалось, что в Германии проходят финальные испытания зонда InSight, целью которого станет исследование поверхности Марса. Также аппарат должен будет изучить сейсмическую активность планеты. В конце марта в его работе были обнаружены некоторые неполадки, в связи с чем его запуск был перенесён на 5 мая.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net