Політика

Налбандян считает, что Пашиняна ввели в заблуждение по Карабаху – СМИ

Налбандян

Премьер-министра Никола Пашиняна ввели в заблуждение по поводу переговорного процесса по Карабаху, сказал экс-министр иностранных дел Армении Эдвард Налбанян в интервью изданию Tert.am, комментируя заявление главы правительства о том, что в рамках урегулирования карабахского конфликта он получил в наследство документ, где ничего не говорится о статусе Нагорного Карабаха.

“Мы многократно заявляли, и я могу подтвердить, что во всех рабочих документах по урегулированию карабахского конфликта красной линией проходит то, что статус Нагорного Карабаха должен решаться со стороны его населения с помощью волеизъявления, имеющего международную правовую силу. Сожалею, что Пашиняна ввели в заблуждение, представив какой-то документ”, — сказал он.

Накануне, выступая в Национальном Собрании Армении Никол Пашинян заявил, что на столе переговоров никогда не было такого варианта, где бы ясно указывался и гарантировался статус Карабаха. Кроме того, в последние годы статус Нагорного Карабаха, по его словам, оттеснялся все дальше в сторону.

“И я получил в наследство вариант, где о статусе Карабаха вообще ничего нет. Говорится только следующее: Азербайджану нужно вернуть территории. И я говорю это Вам официально. Я не говорю, что такой документ был подписан. Я говорю, что это был последний вариант на столе переговоров. Но я говорил и говорю, что без участия Нагорного Карабаха решение вопроса невозможно”, — заявил Пашинян.

Ранее Пашинян заявил, что готов к переговорам с руководством Азербайджана, но с условием участия Карабаха. В Баку считают, что армянский лидер стремится сорвать переговорный процесс.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net